Новости

Я – ребенок. И я имею право!

    20 ноября отмечается Всемирный день детей, провозглашенный ООН. Дата выбрана не случайно, 20 ноября 1989 года Ассамблея ООН приняла Конвенцию о правах ребенка, обязывающих все страны обеспечить детям хорошую жизнь и счастливое детство. В нашей стране эту дату отмечают как Всероссийский День правовой помощи детям.

Педагоги группы «Дельфиненок» провели различные мероприятия   по правовой тематике со всеми участниками образовательного процесса: детьми, родителями и педагогами.  


  На примере произведений Г. Остера «Вредные советы», сказок «Заюшкина избушка», «Теремок», «Зимовье зверей», «Три поросенка» педагоги объясняли детям, что каждый человек имеет право на имущество, а такие сказки, как «Серая шейка», «Дюймовочка», «Приключение Буратино» помогли усвоить детям, что каждый человек имеет право на жизнь и свободу.


Беседы «Что такое хорошо и что такое плохо», «Я – ребенок, я имею право…» были направлены на знакомство с правами ребёнка в нашей стране. Полученные знания дети продемонстрировали в ходе игры «Счастливый случай». Педагоги организовали просмотр мультфильма «Смешарики» (серия «Права детей»). Свои впечатления дети отразили в рисунках.


Была организована работа с родителями воспитанников. Педагогами были изготовлены: папка-передвижка «Права наших детей», буклеты  «Права ребенка», проведена деловая игра «Права детей», консультации "Родителям о правах детей", в родительских уголках размещены памятки».

Дошкольный возраст — период, когда начинает складываться мировоззрение ребёнка, его самосознание, отношение к другим людям. И если сделать социальный мир для ребенка близким и понятным, это поможет сформировать у него активную жизненную позицию. Поэтому детский сад должен давать своим воспитанникам элементарные правовые знания.


Воспитатели группы «Дельфиненок»

Гилева Р,Ш., Замятина С. А.

  

Нет комментариев

Добавить комментарий