Новости

Открытое окно – опасность для ребенка!

  Весенне-летний сезон травматологи мрачно именуют «летным». Именно в этот период катастрофически увеличивается количество случаев выпадений детей из окон. Практически в каждой ситуации сценарий одинаков: ребенок остался без внимания взрослых. Но ребенок активен и любознателен, и открытое окно для него – развлечение, возможность разнообразить свой домашний досуг. И, как показывает статистика, такое увлечение нередко заканчивается плачевно. Даже если на окнах установлены москитные сетки – это не повод оставлять их распахнутыми настежь, эта конструкция не способна выдержать вес даже самого маленького ребенка.


   На территории Челябинской области в мае проводится межведомственное  профилактическое мероприятие «Безопасное окно», в рамках которого педагоги  детского сада «Белочка» рассказывают детям, о том,  что нельзя подходить к открытому окну или выходить на балкон без взрослого. Очень опасно высовываться в открытое окно, играть на подоконнике. Если вышли на балкон, нельзя устраивать там подвижные игры, перегибаться через перила балкона, потому что в любую секунду можно потерять равновесие, а пропеллера на спине, как у Карлсона, у человека нет. Если хочется увидеть, что там внизу, лучше спуститься по лестнице. С помощью загадок, рассказов, мультфильмов педагоги пытаются обратить  внимание детей на то, что в помещении особую опасность представляют открытые окна. Так, играя в дидактическую игру «Опасно - не опасно», дети группы «Аленький цветочек» сделали вывод, как можно поступать, а как нельзя. На занятии «Я знаю: это опасно!» ребята из «Кораблика» разбирали опасные ситуации, в которых можно оказаться, если не соблюдать правила безопасности. А в группе «Морячок» прошло занятие с показом мультфильмов по теме, которое провела библиотекарь Корниенко Г.Д.


    На сегодняшний день травма после падения с высоты более трех метров занимает второе место после ДТП среди причин детского травматизма. Необходимо помнить, что безопасность ребенка напрямую зависит от осторожности и ответственности взрослых.  Памятки для родителей размещены в уголках групп, в групповых чатах для родителей, а также вручались родителям лично.


Ст.воспитатель Янбулатова Р.Ф.

  

Нет комментариев

Добавить комментарий