Новости

Подписаться на RSS

«Люди перестают мыслить, кода перестают читать»

Денни Дидро


   Не секрет, что телевидение и интернет постепенно вытесняют книги из жизни ребенка. Современные дети мало читают, предпочитая книге просмотр телепрограмм и видеофильмов, компьютерные игры. Поэтому в нашей старшей группе «Катерок» уделяется большое внимание чтению книг, мы стараемся привить детям интерес, уважение к книгам, привить ребенку привычку читать.

28 июня  выпускники группы «Кораблик» вместе с родителями и воспитателями провели акцию «Аллея выпускников». Мы решили высадить аллею из рябин и сирени. Работали все с удовольствием, молодые деревца и кустарники высаживали вдоль забора на участке детского сада. Эта работа сплотила и детей, и нас, взрослых.

  Как привить детям любовь к природе? Как стать ближе? Это, конечно, пойти с ними в поход! А лето – самое замечательное время для походов и приключений. Вот и в нашем детском саду 26 июня  был организован туристический слет. Пусть даже и не такой, который мы знаем со школьной скамьи. Однако, для дошкольников это первый опыт участия в турслете.

Лето — удивительная и благодатная пора, когда детям можно вдоволь гулять, бегать и прыгать. Именно в этот период они много времени проводят на свежем воздухе. И очень важно так организовать жизнь дошкольников, чтобы каждый день приносил им что-то новое, был наполнен интересным содержанием. Лето любят все, но оно так долго к нам не приходило.

Обучать детей ПДД - это очень важно. И начинать это делать надо с детского сада. Ребенок должен знать, что правила дорожного движения направлены на сохранение жизни и здоровья всех участников движения. Все обязаны их знать и выполнять.

С целью повышения экологической культуры детей и формирования бережного отношения к природе,  с 18 по 22 июня в группе "Ягодка"  была организована тематическая неделя «Наедине с природой».

Лето – одно из самых прекрасных времён года. Все мы любим его за ласкающий лицо ветерок, приятное тепло, ласковое солнце и множество разнообразных развлечений. Не стоит забывать и про самый главный летний подарок – буйство красок. Зелёные листья, яркие цветы, привлекательные плоды и даже люди, которые одеваются в более смелые наряды – всё это так и просится быть запечатлённым на рисунке.

Экологическое воспитание – одно из основных направлений в системе образования, это способ воздействия на чувства детей, их сознание, взгляды и представления. Дети учатся любить природу, наблюдать, сопереживать, понимать, что наша Земля не может существовать без растений, так как они не только помогают нам дышать, но и лечат от разных болезней.

Проблема экологического воспитания и образования - одна из самых актуальных на сегодняшний день. Уже с дошкольного возраста необходимо закладывать в детях представления о том, что человек нуждается в экологически чистой окружающей среде. Вот почему важно научить ребенка беречь красоту родной природы. 

На современном этапе большое значение придается взаимодействию, сотрудничеству с семьями воспитанников, вовлечению их в образовательный процесс ДОО.

Вовлечение родителей в педагогический процесс учреждения называется «открытостью детского сада внутрь».  Существуют разные подходы к взаимодействию педагогов ДОУ и родителей, многие из которых, не являясь по сути новыми, приобретают сегодня новое звучание и актуальность: совместные проекты, акции, тренинги, мастер-классы и др.