Новости

Подписаться на RSS
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 За все время

21 марта 2019 года во Дворце творчества детей и молодежи г. Озерска прошел фестиваль художественного творчества детей с ограниченными возможностями здоровья «Семь цветов у радуги».  Целью проведения фестиваля является содействие развитию процесса реабилитации и социальной адаптации детей-инвалидов средствами искусства, а также реализация обеспечения им равных возможностей в творческой деятельности.

   В этом фестивале принял участие и наш воспитанник группы «Дельфиненок» Аитбаев Ильнур  с конкурсной работой, выполненной в технике пластилинографии, и занял первое место.  Мы поздравляем Ильнура с победой  и желаем ему продолжать развивать свои способности, радуя нас  своими талантами.

2 апреля - «Всемирный день распространения информации об аутизме». Проблема аутистов не в аутизме, а в дискриминации и непонимании со стороны общества, а ведь аутичный ребёнок может родиться в любой семье.

Мы с детьми группы «Радуга» много говорили о доброте, уважении и терпимом отношении друг к другу; прочитали стихотворение «Люди на свете рождаются разные…», играли в игры: «Те, кто любит...», «Крокодил»; выполняли упражнения: «Нарисуй цветок с закрытыми глазами», «Комплименты»; выполнили коллективную работу.

В настоящее время перед образовательными учреждениями стоит задача поиска эффективных путей приобщения детей к книге, формирования интереса к чтению, воспитания будущего читателя. Начинать такую работу необходимо с самого раннего возраста, в первом для ребенка «социальном институте» – детском саду.


В связи с этим в группе «Ручеёк» был реализован проект «Книжкина неделя» с 25 марта по 29 марта, посвященная детским книгам.

Для того, чтобы полюбить музыку, надо ее слушать. Музыка – настоящая волшебница, она может передавать любое настроение человека, выражать самые настоящие чувства и переживания.

В рамках выполнения плана взаимодействия с МБУДО «ДШИ»  27 марта воспитанники групп «Сказка» и «Морячок» посетили «Музыкальную гостиную» ДШИ. Дети познакомились с музыкой норвежского композитора Э.Грига:  послушали его произведения «Утро», «В пещере горного Короля». Музыка сопровождалась мультипликацией.

Смотрит солнышко в окошко

Светит в нашу комнату

Мы захлопаем в ладошки

Очень рады солнышку


 Вот и наступила весна, на улице  тепло, снег тает, солнышко светит ярко. И в рамках тематической недели «К нам пришла весна» с детьми первой младшей группы «Пчелка» с целью познакомить детей с изменениями в природе, связанными с приходом весны, с потеплением, было проведено наблюдение за погодой, за солнцем...

  Пришла весна, природа просыпается от долгой холодной зимы. Начал таять снег и на участке группы «Сказка», из-под снега стали появляться наши унылые клумбы. На  прогулке мы с детьми вспоминали, какие красивые клумбы были летом. А потому, что на них было много цветов. Лева сказал, что пора сеять семена цветов, Даша добавила, что их надо поливать, тогда они будут расти. И все вместе мы решили:  будем сеять семена цветов.

Для того, чтобы люди радовались жизни, учились видеть красоту и ценили каждое мгновение, природа подарила нам цветы.

Цветы - лучший подарок и изысканный комплимент. Даже один цветок - это знак внимания, симпатии или любви, а целый букет - выражение дружеского участия, уважения и заботы.

С помощью красивого букета мы выражаем свое хорошее отношение, дарим радость, и когда не получается найти подходящие слова, чтобы рассказать о своих чувствах и эмоциях, на помощь всегда приходят нежные и благоухающие цветы.

Весна - прекрасное время года. Все мы ждём этот удивительный момент пробуждения природы от зимней спячки, особенно наши дети - дошколята.  Весной - солнышко пригревает, всё вокруг тает! Настроение отличное, хочется бегать, прыгать, скакть  – одним словом: играть, играть, играть….

У нас в средней группе «Ручеёк» прошел  физкультурный досуг «Турнир весенних игр».

Прогулка является очень важным режимным моментом жизнедеятельности детей в детском саду. Целью прогулки является укрепление здоровья, профилактика утомления, физическое и умственное развитие детей, двигательная деятельность и нравственное развитие детей. Главное, дети дышат свежим воздухом! Вот и сегодня, наши дети средней группы вышли на прогулку, на которой провели эстафеты и подвижные игры весной.

   Сказка - необходимый элемент духовной жизни ребёнка. Входя в мир чудес и волшебства, ребёнок погружается в глубины своей души.   Русские народные сказки, вводя детей в круг необыкновенных событий, превращений, происходящих с их героями, выражают глубокие моральные идеи. Они учат доброму отношению к людям, показывают высокие чувства и стремления.