Новости

Подписаться на RSS
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 За все время

Соизмеримость мышления – залог взаимопонимания

и предпосылка взаимосогласия.

Илья Шевелев


    Гармоничное развитие ребенка происходит при условии наличия двух составляющих его жизни – полноценной семьи и детского сада. Семья обеспечивает необходимые ребенку личностные взаимоотношения, формирование чувства защищенности, доверия и открытости миру. Вместе с тем, семья сама нуждается в поддержке, которую призван оказывать ей детский сад. Ведущими идеями образования сегодня становится идея диалога, принятия коллективных решений, привлечения родителей воспитанников к партнерским отношениям.

Птицы – наиболее распространенные спутники человека. Зимой птицы часто гибнут. А ведь им нужно всего немного - белого хлеба, семечек и крупы. Прикармливая птичек зимой, мы помогаем им пережить это трудное время.  «Подкорми птиц зимою – они послужат тебе весною»- говорит русская пословица. Вот почему с давних времен на Руси для зимующих птиц люди делали кормушки.

Что такое доброта? Кого называют добрым человеком? И зачем нужно быть добрым? Добротой называют искреннее желание человека помогать другим людям, делать для них добрые дела. Если человек плохо относится к окружающим его людям, он никогда не добьется доброго к себе отношения. А вот если относится к человеку по – доброму, то и люди будут с добром относиться к тебе. Как научить ребенка доброте? Доброту можно воспитывать только добротой.

   В нашем дошкольном учреждении проходит   экологическая акция «Помоги птицам зимой».

Подкормка птиц зимой, пожалуй, самая важная и эффективная природоохранная мера. Организация подкормки в этот период особенно необходима, так как птицы хорошо переносят холод, но только тогда, когда вокруг достаточно корма. Много птиц в зимний период гибнет в основном от бескормицы.

Родители и дети  группы "Дельфиненок" ответственно отнеслись к серьезному и нужному делу -  принесли корм для птиц:  овсяные хлопья, пшено, перловую крупу,  семена подсолнечника, сушёные ягоды.

Чтобы вызвать у дошкольников устойчивый интерес к народному творчеству и искусству, сформировать уважение к труду и таланту мастеров, воспитывать чувства причастности детей к наследию прошлого – необходимо знакомить их с традициями и культурой нашего народа.

    С целью знакомства детей с народными традициями и обычаями ребята подготовительной группы «Дельфиненок» посетили мини – музей «Русская изба» в ЦДО «Дружба». Музей народного быта «Русская изба» - своеобразная машина времени.

Для жителей посёлка транспорт — это неотъемлемая часть жизни. В повседневной жизни наши дети постоянно сталкиваются с транспортом: видят его во время прогулки, ездят вместе с родителями на автомобиле, принадлежащем их семье, пользуются общественным транспортом при необходимости. Ребёнок должен знать, что такое транспорт и его назначение. А так же, как называется транспорт, который перевозит людей, который перевозит грузы, кто управляет различными видами транспорта, основные правила дорожного движения и дорожные знаки.

5 декабря 2019 года В МБДОУ ДС «Родничок» состоялся брейн-ринг на тему «Условия организации сюжетно-ролевой игры в ДОУ на современном этапе».

Мероприятия организовано с целью актуализации знаний педагогов по организации сюжетно-ролевой игры для успешной социализации ребенка.

    В брейн-ринге приняли участие две команды: команда «Желтых» и команда «Красных». Игроки показали свои профессиональные знания в области организации сюжетно-ролевой игры, разобрали различные педагогические ситуации.

Дом – это то, с чем связаны первые впечатления и представления ребенка об окружающем мире, дом – это его защита, его тепло и радость. Привычность и простота окружения позволяют показать ребенку, как много интересного, примечательного и полезного можно узнать, стоит лишь приглядеться к тому, что рядом. Эта тема понятна, интересна и доступна детям среднего возраста. Она несёт большой эмоциональный заряд, так как с понятием «дом» у детей связано множество разных положительных впечатлений и эмоций. Поэтому в нашей группе «Речецветик» прошлая неделя была посвящена теме: «Дом. Мебель».

    Игра – основное занятие дошкольника. Принимая участие в играх, малыш познаёт окружающий мир, учится строить отношения со сверстниками и взрослыми, получает другие необходимые в этом возрасте знания. Развиваются познавательные процессы, формируются жизненно важные умения и навыки (рассуждать, анализировать, принимать решения, соподчинять мотивы).

Вот и наступила зима, выпал первый снежок, а наши детишки из  группы «Радуга» уже с лопатками - помогают дворнику расчищать дорожки и свой участок. Поработали, отдохнули  и пошли кормить птичек, потому что мы знаем, как голодно им зимой, а корм под снегом найти тяжело. По дороге с интересом наблюдали и рассматривали птичьи следы и с удовольствием катались на снегокате. Вот так мы провели нашу прогулку. Не забыла Зимушка и про нашу группу, украсила окна морозцем. Заходите посмотреть на эту красоту.