Новости

Монотипия – нетрадиционная техника рисования (5 фото)

    «Монотипия на пене для бритья» – так назывался мастер-класс для педагогов, который прошел 25 октября в детском саду «Белочка».


     Монотипия – это уникальный отпечаток в единственном экземпляре, оттиск в зеркальном отображении. Рисунок наносится сначала на ровную и гладкую поверхность, а потом он отпечатывается на другую поверхность. И сколько бы отпечатков мы не делали, каждый раз это будет новый, неповторимый рисунок.


    Нетрадиционное рисование всегда радует детей, дает им возможность узнать новые техники и использовать новые материалы при создании своих уникальных работ. Монотипия очень нравится дошкольникам. Она помогает детям развивать фантазию, воображение, пространственное мышление. Это увлекательное и интересное занятие.


   Для выполнения рисунков в технике монотипия можно использовать гуашевые, акварельные, акриловые, масляные и другие краски. Краска наносится на поверхность так же различными инструментами: кистью, валиком, тампоном…Поверхность на которую наносится краска, что бы сделать потом оттиск, может быть также разной.


     Мое предложение рисовать по пене для бритья было принято детьми с огромной радостью, удивлением и любопытством. С таким же удивлением слушали меня педагоги на мастер-классе, ведь это действительно очень необычное занятие – рисовать  красками на бумаге, которую сначала намазали толстым слоем пены. Педагогам были предложены пооперационные карты выполнения работы, нестандартные для обычного рисования материалы и оборудование – зубочистки, пена для бритья, ватные палочки…


    В процессе работы педагоги гадали – что же получится в итоге? Рисунки получились очень интересные, яркие, необычные!


    Благодарю всех участников мастер-класса за положительные отзывы о проведенном мероприятии и надеюсь, что они обязательно будут использовать технику «монотипия» в своей работе с детьми.

Воспитатель Афризунова Е.В.





Нет комментариев

Добавить комментарий