Новости

Всемирный день ребенка (11 фото)

     Дети – будущее каждого народа, каждого государства. От того, как государство заботится о своем подрастающем поколении, как соблюдаются права ребенка, зависит завтрашний день общества. Ребёнок должен знавать свои права и уметь ими пользоваться.


    В нашей подготовительной к школе группе «Радуга» в рамках Всемирного дня ребенка и Дня правовой помощи детям, было проведено занятие «Знакомим детей с Конвенцией о правах ребёнка». Занятие проходило в спокойной дружественной обстановке. Дети познакомились с важным для них документом «Конвенцией о правах ребенка». Ребятам были предложены разные ситуации о правах детей и их нарушении. Играли в игры: «Закончи предложение», «Разрешается, запрещается», «Найди свое имя», «Определи, кто из героев сказки лишен своих прав». В конце занятия оформили выставку детских рисунков «Я ребенок, я имею право». Дети очень старались, активно участвовали в обсуждении ситуаций, высказывали свое мнение, приводили примеры из жизни.      

                 

    Знание прав – это щит, прикрывающий детей, их достоинство от посягательств со стороны других людей и государства. Только знание своих прав даёт ребёнку возможность самореализоваться, раскрыться как личности. Задача взрослых (педагогов и родителей) – объяснить детям юридические нормы доступным для них языком, используя художественную литературу, игры, песни, иллюстрации. Нужно помочь детям увидеть ценность прав, показать их социальную роль, научить дошкольников правовыми, мирными способами разрешать споры и конфликты.      

                                                     

                                                                                                                 

 Воспитатели

 В.И. Марунич, Е.А. Гафурова

ФОТО

Нет комментариев

Добавить комментарий