Новости

Игра – практикум «Способы осмысления и заучивания стихов»

    В подготовительной к школе группе «Кораблик» состоялась встреча учителя – логопеда Соколовой Натальи Викторовны с родителями воспитанников.

    Поэтическое слово прекрасно. Оно живёт в области высокой мысли, точных и ёмких образах, гармонии и красоты. Поэзия учит осознавать прекрасное сердцем  и доносить полученное знание до разума. Дети  с удовольствием воспринимают стихи душой. И до чего же скучно их запоминать, многократно повторяя одно и то же при автоматизации звуков!

    Наталья Викторовна  познакомила родителей со способами осмысления и заучивания стихов, текстов, рассказов, опираясь на визуально – символьные опоры. Такие логопедические приёмы  автоматизации звуков  дают возможность осознанно заучивать речевой материал. Ведь результат коррекции звукопроизношения  во многом зависит от того, насколько удастся превратить скучную работу над звуком в увлекательную игру.

    Основная цель логопедических приёмов – правильное произнесение звука – сохраняется на протяжении всей игры. И как любой навык он требует усилий, времени и определённой системы в занятиях, в том числе и при выполнении домашних заданий.

    Родители на практике  убедились, что заучивать речевой материал не так уж и сложно, если  подойти творчески и превратить этот процесс в увлекательную игру!

        

 

Нет комментариев

Добавить комментарий