Новости

Прощание с Масленицей (4 фото)

     Масленица — это озорное и весёлое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление в природе и солнечное тепло. Люди испокон веков воспринимали весну, как начало новой жизни и почитали Солнце, дающее жизнь и силы всему живому.


    В детском саду «Родничок», прошли веселые, задорные, игровые гулянья, посвященные русскому празднику Масленица. Дети познакомились с обычаями этого православного праздника, узнали, что к этому дню делали чучело Зимы из соломы, которое потом сжигали на улице, для того, чтобы быстрее пришла весна. Узнали, что каждый день масленичной недели имел своё название. Ну и, конечно же, какая масленица без блинов!


    На праздник к детям пришла Зима с веселыми играми и потехами, а за ней и весна с пословицами, загадками и хороводами. Дети приняли активное участие в народных игрищах: «петушиные бои», «борьба с полотенцем», «перетягивание каната» и во многих других.


    Прощание с Масленицей завершилось сжиганием чучела Зимы. Дети просили друг у друга прощение, так как последний день масленичной недели назывался Прощеное воскресение.


Музыкальные руководители

Чудинова К.Б. Глазкова Ж.В.

ФОТО

Нет комментариев

Добавить комментарий