Новости

Взаимодействие с семьей в группе «Морячок» (13 фото)

   На современном этапе большое значение придается взаимодействию, сотрудничеству с семьями воспитанников, вовлечению их в образовательный процесс ДОО.


   Цель взаимодействия – установление партнерских отношений участников педагогического процесса, приобщение родителей к жизни детского сада. Во ФГОС ДО взаимодействие с родителями является важным психолого-педагогическим условием реализации Программы по вопросам образования ребенка.


   Вовлечение родителей в педагогический процесс учреждения называется «открытостью детского сада внутрь».  Существуют разные подходы к взаимодействию педагогов ДОУ и родителей, многие из которых, не являясь по сути новыми, приобретают сегодня новое звучание и актуальность: совместные проекты, акции, тренинги, мастер-классы и др.


Взаимодействие педагогов группы «Морячок» с родителями реализуется посредством разных форм, как  традиционных, так и нетрадиционных. Родители не только гости на праздниках, но и участники совместных с детьми творческих или тематических выставок, например, фотовыставки «Как я провел лето», «Мой домашний любимец», выставки рисунка по сказкам А.С.Пушкина.  Это и флешмоб  «Должны смеяться дети» на  1 июня, акция «Сирень Победы» - родители в канун Дня Победы высадили на участке детского сада кусты сирени. Два года подряд родители, дети и воспитатели группы принимают участие в параде «Бессмертного полка» 9 мая, что способствует установлению неформальных, доверительных отношений, эмоциональному контакту между педагогами и родителями, между родителями и детьми.


    Родители помогают воспитателям организовать экскурсии в пожарную, воинскую части. И обязательно сами сопровождают детей. Принимают активное участие в подготовке группы к смотрам-конкурсам по преобразованию и обогащению предметно-пространственной развивающей среды, по оформлению летнего участка и изготовлению атрибутов для современных сюжетно-ролевых игр. Даже главный герой новогоднего утренника – Дед Мороз – папа воспитанника группы.

    Впереди

– подготовительная к школе группа, новые проекты и творческие задумки. И воспитатели, Елена Юрьевна и Светлана Сергеевна,  знают, что у них есть надежные и отзывчивые помощники – родители любимых воспитанников.


Ст.воспитатель Янбулатова Р.Ф.

ФОТО

Нет комментариев

Добавить комментарий