Новости

Праздник Ивана Купалы (7 фото)

    С целью приобщения детей к истокам русской народной культуры в детском саду «Белочка» прошел праздник «Иван Купала». Этот праздник  окутан волшебными преданиями и удивительными обрядами. Наши предки в этот день искали цветок папоротника, разжигали костры и прыгали через них, плели венки из полевых цветов и собирали целебные травы.


   Ребята еще накануне познакомились с историей праздника, с традициями наших предков, поэтому с готовностью откликнулись отправиться на поиски волшебного цветка – папоротника, приносящего всем счастье и радость.


   На пути им встречались мастера на всякие пакости - злая Кикимора и Водяной, которые пытались запутать и остановить ребят, но ничего у них не получилось. Дети с легкостью отгадали все загадки, проявили ловкость и умение в подвижных играх «Березовые метелки», «Прыжки через костер», «Бег с зонтами». С удовольствием водили хороводы под «купальские песни», танцевали с венками, сделанными родителями в основном из живых цветов. И достигли своей цели – нашли цветок папоротника.


   Кикимора и Водяной так увлеклись, что забыли о своих пакостях, тоже стали играть с детьми, обливали их волшебной водой, а в конце еще и угостили сладостями.


Музыкальный руководитель Некрасова Т.Е.

ФОТО

Нет комментариев

Добавить комментарий