Новости

Проект «Хлеб – всему голова» в «Сказке» (10 фото)

    В конце сентября в группе «Сказка» был реализован проект «Хлеб - всему голова».

Хлеб — это символ благополучия, достатка. Именно хлебу отведено самое главное место на столе и в будни, и в праздники. К сожалению, многие дети не знают о труде людей, выращивающих хлеб, и относятся к хлебу неуважительно (бросают, играют, крошат, лепят фигурки), поэтому вся работа, проводимая в группе, была нацелена на то, чтобы расширить знания детей о хлебе, привить уважение к хлебу и людям, вырастившим его.


    Для реализации проекта в группе была создана развивающая среда, подобран тематический материал. Дети  в течение недели были погружены в тему,  играли в дидактические игры: «От зерна до каравая»; «Кто больше назовет хлебобулочных изделий»; «Назови профессию», рассматривали иллюстрации, альбомы по теме. Было проведено несколько бесед: «Как хлеб на стол пришел»; «Как испечь хлеб дома»; «Берегите хлеб». Дети с удовольствием слушали стихи и рассказы о хлебе: «Крылатый, мохнатый, да масляный», «Колосок»; «Чудо – дерево» К. Чуковского,  «Хлеб» Я.Акима, отгадывали загадки, заучивали пословицы, поговорки о хлебе.

Очень интересно прошли занятия по лепке хлебобулочных изделий из соленого теста, аппликации в технике оригами  на тему «Колосок». Вместе с родителями дети изготовили мини альбомы с любимыми домашними рецептами выпечки.


   Итоговым мероприятием была игра – викторина. А затем мы  пригласили малышей гр. «Кораблик» и все вместе делали  печенье из слоеного теста. Отнесли печенье на кухню, а повар Екатерина Сергеевна нам его испекла.  


   Данный проект вызвал у детей большой интерес, был очень познавательным и результативным.


Воспитатель Афризунова Е.В.

ФОТО

Нет комментариев

Добавить комментарий