Новости

Удивительная математика

В ходе текущей недели мы с ребятами отправились в удивительную страну Математику. Здесь мы играли, считали, решали веселые задачки.


На занятии мы с детьми повторили знания о геометрических фигурах (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник, овал), закрепляли представления о пространственных отношениях: между, справа, слева; внизу; вверху.


Дети поднимали таблички с названной мною цифрой, выкладывали на столе правильный числовой ряд. Далее под каждой названной цифрой дети выкладывали необходимое количество геометрических фигур. Дошкольники сравнивали количество геометрических фигур под каждой цифрой, перемещали местами и активно решали простые геометрические задачи.


С целью отдыха дошкольников, а также для предупреждения и снятия утомления, повышения активного внимания и работоспособности, была проведена математическая физкультминутка.


Для закрепления умения устанавливать соответствие между количеством предметов и цифрой, его обозначающей была проведена игра. После решения задачи, дети назвавшие правильный ответ, должны были соотнести количество предметов в группе с цифрой, с чем они благополучно и справились.


Посибеева Е.С.

                                                                                            Бычкова Г.А.

 

Нет комментариев

Добавить комментарий