Новости

«Опасность и польза электричества» (3 фото)

В рамках месячника ГО с детьми подготовительной к школе группы «Рецечветик» были проведены беседы на тему «Ток бежит по проводам», с целью безопасности пользования электрическими приборами. С детьми были рассмотрены картинки, ребята рассказали, какие электрические приборы у них есть дома. Эти электрические приборы воспитанники нарисовали дома с родителями. В группе педагог загадывала загадки по теме, а дети подбирали нужную картинку, которую помещали на магнитную доску. Была прочитана сказка «Проводок», выучено с детьми стихотворение «Электрический ток», из которого дети узнали, о том,как  может помогать ток людям, но в тоже время он может быть и очень опасен, т.к. приводит к пожару или поражению человека электрическим током. Также дети узнали, что есть и безопасное электричество, которое живет в волосах и  одежде людей, а еще в батарейках. Дети сами проводили опыты. Вместе с воспитателем брали воздушный шарик, натирали о волосы, прикладывали к стене той стороной, которую натирали и наблюдали, что шарик прилипает к стене. Из чего дети сделали вывод, что в наших волосах живет электричество. А также, надев шерстяные перчатки, натерли пластмассовую палочку, затем медленно поднесли палочку к бумажному цветку и потихоньку поднимали его. Цветок поднялся. Вывод: палочка стала электрической.


А еще дети узнали, что в пультах управления движущихся игрушек есть безопасное электричество – батарейки. Также была проведена беседа с детьми о правилах безопасного дорожного движения. Рассматривали альбом «Правила – наши помощники». В развивающей игре «Дорожные знаки» дети закрепили правила. Прочитали книгу «Светофор – наш помощник».  

Все мероприятия проходили в игровой форме, дети были увлечены, принимали активное участие в обсуждении и с интересом участвовали в  опытах.


Воспитатели Попова Г.А.,

Зайнуллина С.Г 

  



Нет комментариев

Добавить комментарий