Новости

Мнемотехника – это интересно! (4 фото)

      Все мы: и педагоги, и родители – любим, когда наши дети рассказывают стихи выразительно, четко, громко, но зачастую  сталкиваемся с тем, что ребенку трудно выучить стихотворение наизусть. Что делать, если стих выучить надо, а ребенок не соглашается?  Для этого существует  мнемоте́хника - совокупность специальных приёмов и способов, облегчающих запоминание нужной информации и увеличивающих объём памяти путём образования ассоциаций.


       «Использование  мнемотехники при  заучивании стихотворений с детьми дошкольного возраста» - так назывался практический семинар для родителей воспитанников  группы «Кораблик», который состоялся в последние дни ноября.


       Эта тема очень интересная, поэтому и было решено познакомить родителей с эффективными приемами заучивания стихов с детьми. Впереди новогодние праздники, много стихотворений нужно выучить и для Деда Мороза, и для дедушки с бабушкой, и для гостей. Но, если ребенок сопротивляется, надо его успокоить, организовать заучивание  в виде игры. «Хорошо, - соглашаемся мы, - учить стихотворение мы не будем. Давай просто стихотворение нарисуем».  К.Д.Ушинский писал: «Учите ребёнка каким-нибудь неизвестным ему словам – он будет долго и напрасно мучиться, но свяжите двадцать таких слов с картинками, и он их усвоит на лету».


      Для запоминания стихотворения необходимо организовать его в виде таблицы. Каждая ячейка — одно слово или целая фраза из стихотворения. Таким образом, все стихотворение зарисовывается схематически.


       Для изготовления необходимых картинок-схем не требуются художественные способности, любой  в состоянии нарисовать подобные символические изображения предметов и объектов к выбранному стихотворению. Важно,  чтобы нарисованное было понятно детям.


      С помощью приготовленных картинок наши мамочки выучили незнакомое стихотворение за считанные минуты. Оказалось, это так увлекательно и легко. А затем   они сами попробовали зашифровать с помощью рисунков знакомые стихотворения. И у них это замечательно получилось.


Хочется поблагодарить всех родителей, кто откликнулись на приглашение принять участие в нашем практическом семинаре. Надеюсь, что полученные знания им обязательно пригодятся.


Воспитатель Волкопялова Н.А.

 


 

Нет комментариев

Добавить комментарий