Новости

«Новогодняя елочка» в группе «Речецветик» (4 фото)

20 декабря в детском саду «Полянка», прошла непосредственно образовательная деятельность в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности  «Речецветик» на тему: «Новогодняя елочка».

Так как основной вид деятельности дошкольников - игра, то занятие было построено по технологии игрового обучения.

Дети были включены в игровую, умственную, и продуктивную деятельность.

В  вводной  части, мотивировать детей на реализацию поставленных целей, вызвать у них познавательный интерес к предстоящей деятельности, помог сюрпризный момент - к детям за помощью обратился давний знакомый Пушистик.


 В основной части используя  задания от Нюши, которая ставила  перед детьми различные задачи и проблемы. Мы закрепили правильное произношение звука Ш; индивидуально каждый ребенок проговорил чистоговорку с этим звуком; хлопком, поймав слово со звуком Ш, дети собрали морковку для Кроша; поиграли в игру «4 лишний»; продолжили формировать навыки звукового анализа и синтеза; совершенствовали навыки грамматического строя речи игрой согласование числительных с существительными; украшали новогоднюю елочку игрушками упражняя правильное произношение звука Ш в предложениях.


 Я старалась создать такую атмосферу, чтобы дети  захотели помочь  Пушистику, стремясь найти правильное решение. Дети справились, использованные методы и приемы увлекли их, и занятие превратилось в интересную игру.


В заключительной части каждый ребенок, сам того не подозревая,  дал общую оценку занятия в целом,  а Пушистик  поблагодарил детей за то, что они откликнулись на его просьбу о помощи и справились со всеми заданиями.


Учитель-логопед  М.Б. Гафарова

 

 

Нет комментариев

Добавить комментарий