Новости

Настольная игра – шашки (2 фото)

    Замечательное средство формирования гармоничной личности дошкольника — это настольные игры. Однако сегодня они уступили место компьютерным: современные дети готовы проводить за монитором целые часы. Но это занятие несёт сомнительную пользу для интеллекта и никогда не заменит живого общения со сверстниками. Поэтому мы, активно приобщаем ребят в группе «Звёздочка Надежды» к играм в шашки.


    Шашки по праву признаны одной из самых интеллектуальных игр, поэтому, прежде всего, они стимулирует мыслительную деятельность детей, способствует их логическому мышлению, развивает пространственное воображение, память и внимание, что очень важно для подготовки к школе. Поскольку большая часть детей в дошкольном возрасте по своей природе очень подвижны и активны и им трудно сосредоточить свое внимание на продолжительное время, то эта волшебная игра ненавязчиво формирует у них такое качество, как усидчивость.


   Более того, игра в шашки предусматривает совместную деятельность детей, что совершенствует навыки общения, воспитывает доброжелательное отношение детей друг к другу, тем самым создавая благоприятный эмоциональный фон в группе.


   Знакомство и обучение детей игре в шашки происходит поэтапно, по принципу: от простого к сложному. Сначала мы детей познакомили с историей возникновения игры, затем продемонстрировали им доску, фишки черного и белого цветов, после чего научили правильно расставлять шашки на игровом поле, объяснили, почему все шашки ставятся только на темные клеточки (это необходимо для того, чтобы шашки соперников встретились в игре) и так далее. Четко сформулировали суть игры, которая заключается в том, чтобы при продвижении своих шашек вперед, уничтожить шашки соперника или перекрыть ему все ходы.


   Игра в шашки в детском саду – интеллектуальный досуг, который направлен на формирование предпосылок учебной деятельности и на развитие интегративных качеств детей, обеспечивающих им социальную успешность.


Воспитатели Посибеева Е.С.,

Бычкова Г.А.

 

Нет комментариев

Добавить комментарий