Новости

«Магия красивой речи» (3 фото)

   13 февраля в детском саду «Родничок» учитель - логопед Бинецкая Т.В. провела для педагогов речевой тренинг «Магия красивой речи».

  Слово грамота (от греческого grámmata — чтение и письмо) на Руси X-XVII века означало письменный документ. Грамотным человеком считался тот, кто мог прочитать документ-грамоту. В современном мире понятие «грамотный человек» стало шире. Одним из его компонентов является грамотная речь. Она включает в себя богатый словарный запас, умение ясно, точно и логично выражать свои мысли, правильно расставлять ударение в словах. Правильная, красивая речь – это признак образованности, благородства и высокой культуры. А эти качества всегда в моде!


   В ходе тренинга педагоги выполнили упражнения, направленные на развитие силы голоса, формирования правильного тембра речи, предупреждения заикания, активизацию словарного запаса, выполнили серию упражнений из артикуляционной и дикционной гимнастики, поупражнялись в ораторском искусстве. Завершился речевой тренинг магическим ритуалом: «Заплету волну себе в косу».


   Всем участникам были розданы памятки «Подготовка голосового аппарат к выступлению», «Наполняемость речевых уголков для каждой возрастной группы ДОУ». Проведенное мероприятие позволило обратить внимание педагогов на те стороны их речи, которые следует развивать, побудило желание работать над собой.


Бинецкая Т.В., учитель-логопед

  

Нет комментариев

Добавить комментарий