Новости

Скандинавская ходьба в «Полянке» (6 фото)

     В древности странники, которые путешествовали пешком на большие расстояния, всегда брали в дорогу с собой палку - посох. С посохом ходить было удобнее и по ровной дорожке и по горам. А  использовать для ходьбы сразу две палки придумали  лыжники скандинавы, живущие в Финляндии. Они догадались летом тренироваться без лыж, используя ходьбу с лыжными палками. После таких тренировок спортсмены стали сильнее и выносливее.   Теперь ходьбу с палками  называют  скандинавской. Достоинством скандинавской ходьбы является то, что ею можно заниматься в любое время года, в любую погоду и в любом возрасте. Скандинавская ходьба позволяет задействовать до 90% мышц тела и, следовательно, помогает поддерживать их в хорошем состоянии. Причем это в основном большие мышцы тела.


    Раньше в детском саду «Полянка» дети тоже обучались ходьбе на лыжах. Лыжному ходу с палками обучение проводили без лыж, имитируя ходьбу на лыжах с палками, но лишь десять лет назад нам стало ясно, что это не только имитация лыжного хода, а самостоятельный вид спорта, приносящий пользу людям любого возраста.


     И теперь мы с детьми не только отрабатываем лыжный ход с палками, а не расстаемся с ними круглый год. И зимой, и летом, и весной, и осенью, если позволяет погода, на прогулку мы выходим под девизом «Вперед– и с палками».


               Инструктор по физической культуре Вяльцева Галина Алексеевна

  

  

Нет комментариев

Добавить комментарий