Новости

Как мы с Масленицей прощались (14 фото)

Как на масленице нашей

Всем становится теплей,

Уходи, зима, подальше,

Нам с блинами веселей!


    Масленица – старинный славянский праздник проводов зимы, от которого сохранился обычай целую неделю печь блины и устраивать увеселения. Первыми праздновать начинали дети. Они делали из соломы большое чучело Масленицы, наряжали его и возили на санках по деревне. А в воскресенье чучело Масленицы сжигали. Так люди провожали зиму и встречали весну.


    Стало традицией праздновать Масленицу и у нас в детском саду «Белочка». Так, на музыкально-спортивном празднике «Прощай, Масленица» дети знакомились с русскими народными традициями, играли в веселые игры, слушали и пели русские народные  песни.


    Весь праздник ребят развлекали весёлые Скоморохи. Они водили с детьми хороводы: «Испечём блинок», «Весёлый бубен», пели русскую народную песню «Ой блины, блины, блины», загадывали загадки о весне и русских народных сказках и, конечно же, играли в разные игры: «Карусель», «Гори-гори ясно», «Ручеёк», «Перенеси блин на сковородке», «Кто быстрее принесёт «воду» в ведрах».  Вместе с Медведем, который пришел в гости на праздник, ребята играли в подвижную игру «У медведя во бору». Дети повеселились от души, перетягивая канат и бросая валенок на дальность.

Закончился праздник на улице традиционным сжиганием чучела Масленицы.


Патрушева Т.И., Некрасова Т.Е.

ФОТО

Нет комментариев

Добавить комментарий