Новости

Пожарная безопасность в природе (4 фото)

    В подготовительной к школе группе компенсирующей направленности «Речецветик», была проведена образовательная деятельность по теме: «Пожар в лесу» с целью формирования у детей представления о пожарной безопасности в природе, об опасности разжигания костров для окружающей среды и собственного здоровья. Был прочитан рассказ Б. Житкова «Дым», экскурсия по детскому саду «Ознакомление с уголком пожарной безопасности». Также проведены беседы по теме: «Пожарная безопасность в лесу», «Правила пожарной безопасности».


     После бесед, дети поняли, что огонь-это тепло, свет, пища, защита от врагов. Но, когда забывают об осторожном обращении с огнем, то он становится смертельно опасным и тогда из верного друга превращается в злого врага. И если огонь вырвался из-под власти человека, то он становится неуправляемым, коварным и беспощадным – пожаром!


    Пожар - это огонь, который вышел из-под власти человека, которым невозможно управлять. Пожар губит леса, уничтожает другие предметы, приносит вред жизни и здоровью человека.

Повторили и запомнили «Правила пожарной безопасности»:

-Не поджигать сухую траву.

-Не раскидывать битые стекла, так как солнечные лучи нагревают сухую траву через стекло и происходит возгорание.

-Разводить костер только на земле, убрав сухую траву возле кострища.

-Если видим небольшое возгорание на траве, немедленно его тушим.  Если огонь распространился очень сильно, вызываем пожарную помощь 01 или 112.


В заключении, проведенных мероприятий мы с детьми сделали вывод о том, что лес- это особая территория, его нужно беречь, любить, охранять! Спички – не игрушки, а опасные предметы, и играть с ними нельзя! Уважать труд пожарных, его значимость в жизни людей.



Воспитатель: С.Г. Зайнуллина

  

 

Нет комментариев

Добавить комментарий