Новости

Берегите леса! (3 фото)

Берегите леса, берегите!

От пожаров, от злых людей!

Сохраните леса, сохраните!

Для своих любимых детей!


   Основным содержанием экологического воспитания является формирование у ребенка осознанно-правильного отношения к природным явлениям и объектам, которые окружают его и с которыми он знакомится в дошкольном детстве. В целях профилактических мероприятий по пожарной безопасности, в группе «Ягодка» было проведено занятие под названием «Пожар в лесу». Занятие способствовало формированию у детей среднего возраста представлений о пожарной безопасности в природе, об опасности разжигания костров для окружающей среды и собственного здоровья.


    В ходе занятия были проведены беседы: «Почему огонь полезен и опасен», «Спички детям не игрушка», «Что делать, если?», «Знает каждый гражданин, этот номер 01». В ходе,  которых ребята познакомились с огнетушителем, с теми предметами,  из – за которых может возникнуть пожар. Много узнали о том, какой вред может принести игра с огнем. Рассматривали иллюстраций по данной тематике: «На лесной поляне», «Пожар в лесу».

В течение недели читали художественные произведения: К. Чуковский «Путаница», Т. А. Шорыгина «Безопасные сказки», С. Маршак «Что горит?», «Пожар», «Кошкин дом», «Рассказ о неизвестном герое»  и др.


    Организованы дидактические игры: «Опасно – неопасно», «Пожароопасные предметы»,  «Номер пожарной охраны», «Что нужно пожарным?», «Можно – нельзя».


Дети с удовольствием играли в подвижные игры:  «Ловишки», «Прятки», «С кочки на кочку», «Пробеги тихо», «Найди предмет». Провели игру – инсценировку по сказке «Кошкин дом».


Дети с большим энтузиазмом учились правильно вызывать пожарную охрану, внимательно слушали рассказ воспитателей о том, как следует вести себя при пожаре. И очень хочется надеяться, что все, о чем говорили и что узнали ребята  в ходе «Недели пожарной безопасности», поможет  в соблюдении правил пожарной безопасности.



 Воспитатель Луканина Татьяна Анатольевна

  

Нет комментариев

Добавить комментарий