Новости

«Безопасное окно» (Одуванчик)

Каждый год, в детском саду проходит профилактическое мероприятие «Безопасное окно», целью которого стало  обеспечение безопасности жизнедеятельности детей в условиях семьи и детского сада.

 Задача, проводимых мероприятий: информирование родителей, законных представителей о возможных трагических последствиях в результате выпадения несовершеннолетних из окон, причиной которых могут стать: неограниченный доступ к открытым окнам, незакрепленные москитные сетки, или безнадзорность малолетних детей. А так же была поставлена задача - закрепить представление детей об источнике опасности и правилах поведения дома.


         Всем родителям был предложен буклет «Профилактика выпадения детей из окон», памятка «Осторожно -  открытое окно и дети».

В ходе проведения профилактической работы обратили внимание родителей на необходимость соблюдения следующих правил безопасности:

- не оставлять малолетних детей без присмотра в помещении даже на короткий промежуток времени, где открыты окна;

- не ставить возле окон предметы мебели, которые могут послужить для ребенка «ступенькой» на подоконник;

- установить на окна специальные замки, фиксаторы и другие средства безопасности, не позволяющие ребенку самостоятельно открыть окно;

- находясь с ребенком около открытого окна, крепко фиксировать его, быть готовым к резким движениям малыша;

- не ставить ребенка на подоконник, не поощрять самостоятельного лазания на него, предупреждать даже попытки таких игр;

- никогда не рассчитывать на москитные сетки, они не выдержат веса даже самого маленького ребенка.


С детьми группы «Одуванчик», в целях безопасности были проведены беседы «Открытое окно - опасность для ребенка», «Безопасные окна». В ходе беседы, дети закрепили знания и навыки безопасного поведения при нахождении рядом с окном. Они рассказали, что нельзя находиться рядом с открытым окном, нельзя опираться на стекло или москитную сетку, играть на подоконнике. Посмотрев мультфильм «Аркадий Паровозов спешит на помощь», дети объяснили, что такая быстрая помощь может прийти только в поучительных мультфильмах, и обязательно нужно соблюдать правила безопасности. Ребята играли в игру «Можно или нельзя», где обсуждались различные вопросы о безопасности, рассматривали иллюстрации, читали стихи и рассказы о безопасном нахождении дома. По окончании беседы, дети нарисовали окно со знаком «опасно».

Безопасность жизни ребенка и охрана его здоровья в наших руках! Нет ничего важнее! Вместе сохраним здоровье детей!

Воспитатели группы «Одуванчик»:

Вавилова В.В.
Никитина С.Н.

  

Нет комментариев

Добавить комментарий