Новости

Безопасность жизни ребенка

     Одной из основных задач родителей и детского сада является охрана жизни и здоровья детей. И в первую очередь — обеспечение безопасности.

Весной и летом, вопрос безопасности ребенка при открытых окнах особенно актуален. Малыши тянутся к открытым окнам, как к дверям, открытым в огромный мир. Они совершенно не задумываются о том, насколько это может опасно, поэтому об этом должны позаботиться взрослые.


    Важно не только оберегать детей от опасностей, но и формировать представление о наиболее опасных ситуациях, о необходимости соблюдения мер предосторожности, прививать им навыки безопасного поведения и действий.


   В  группе «Одуванчик» в целях безопасности были проведены беседы «Открытое окно - опасность для ребенка», «Безопасные окна». В ходе беседы, дети закрепили знания и навыки безопасного поведения при нахождении рядом с окном. Они рассказали, что нельзя находиться рядом с открытым окном, нельзя опираться на стекло или москитную сетку, играть на подоконнике. Посмотрев мультфильм «Аркадий Паровозов спешит на помощь», дети объяснили, что такая быстрая помощь может прийти только в поучительных мультфильмах, и обязательно нужно соблюдать правила безопасности. Ребята играли в игру «Можно или нельзя», где обсуждались различные вопросы о безопасности, рассматривали иллюстрации, читали стихи и рассказы о безопасном нахождении дома. По окончании беседы, дети нарисовали окно со знаком «опасно».

Безопасность жизни ребенка и охрана его здоровья – наша главная задача! Нет ничего важнее! Вместе сохраним здоровье детей!


Воспитатель:

Вавилова В.В.

  

Нет комментариев

Добавить комментарий