Новости

Что такое наше тело? Что оно умеет делать?

Об этом рассказали малышам ребята старшей группы «Аленький цветочек».

У взрослых может возникнуть вопрос: «Как правильно рассказать маленькому ребенку о том, как устроен его организм?»  Свои глазки, ротик, носик, ручки, ножки ребенок запоминает довольно легко. Постепенно у ребят вопросов становится всё больше. Появляются вопросы: «Чем мы дышим?», «Что стучит у нас в груди?» и многое другое.  Взрослым необходимо доступно и понятно объяснить малышу, из чего состоит человек, как работают внутренние органы. Как люди взаимодействуют с внешним миром. Нужно  научить дошкольника  заботиться о своем здоровье, бережно относиться к себе, соблюдать гигиену. Большой объем информации будет более понятен, если он будет представлен в игровой форме.


На минувшей неделе педагоги младшей группы «Морячок» и старшей группы «Аленький цветочек» провели с детьми познавательное занятие на тему «Я и мое тело». Используя иллюстрации, макеты, игры воспитатели доступно познакомили ребят с телом человека. Отметили, что каждый орган для человека очень важен, поэтому с детских лет надо беречь свой организм. Рассказали, что прогулки на свежем воздухе, занятия физкультурой, закаливание, плавание, утренняя гимнастика, бег, ходьба укрепляют наш организм.


Старшие ребята очень интересно рассказали о частях нашего тела. Вместе поиграли в интересные игры: «Найди на ощупь названную часть тела», «Как устроен человек». Сюрпризным моментом было появление Незнайки, который ничего не знал о строении организма и все перепутал. Несмотря на свой маленький возраст, ребята даже поспорили с Незнайкой. Вспомнили и перечислили правила, которые надо соблюдать, чтобы не болеть: мыть руки, чистить зубы, содержать свое тело в чистоте.


      Ребята узнали много интересного и полезного. Надеемся, что полученные знания помогут детям быть здоровыми и крепкими.

 

Что такое наше тело? Что оно умеет делать?
Улыбаться и смеяться, прыгать, бегать, баловаться…
Наши ушки звуки слышат. Воздухом наш носик дышит.
Ротик может рассказать, глазки могут увидать.
Ножки могут быстро бегать, ручки все умеют делать.
Пальчики хватают цепко и сжимают крепко-крепко.

 

Воспитатели Шаховая С.С., Лабутина Н.С.

       

 

Нет комментариев

Добавить комментарий