Новости

День Российского флага (3 фото)

Флаг наш – символ доблести

И народной гордости.

У России – важный день

Отмечать нам нужно всем!


   Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации. В этом году у российского триколора юбилей - ему исполнилось 30 лет. В этот день в 1991 году он заменил в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом. Интересна история возникновения флага. Много веков назад вместо флага люди использовали шест, привязывали к его верхушке пучки травы, красили её, это был – стяг! Так раньше называли флаг. С ним выходили на праздник, на улицу во время какого-то мероприятия, т.е. знамения. Оттуда и пошло название большого и главного флага – знамя! Главным назначением стяга было собрать, «стянуть к себе» воинов для защиты своей земли. Потом стяги стали делать из ткани.


    В честь празднования Дня Российского флага в группе «Кораблик» прошло мероприятие под названием  «Флаг России – гордость наша». Во время праздника ребята узнали, что значит «триколор», историю появления флага, значение каждого цвета на флаге и о его значимости для страны. Дети в торжественной обстановке прослушали гимн России. Затем  отгадывали загадки и играли в разные игры: «Быстро стройся за флагом», «Собери триколор», «Белый, синий, красный», «Передай быстро флаг».


    Считаем, что такие праздники играют большую роль в патриотическом воспитании подрастающего поколения. И очень важно, чтобы каждый ребёнок, увидев Государственный флаг России, с гордостью сказал: «Это флаг моей страны!».  


Инструктор по физической культуре Патрушева Т.И.,

воспитатель Волкопялова Н.А.

  

Нет комментариев

Добавить комментарий