Новости

ДЕТИ УМЕЮТ МЕЧТАТЬ, НО НЕ УМЕЮТ ЛЕТАТЬ!

    Детей всегда притягивает то, что происходит за окном: как меняется пейзаж, небо, куда спешат прохожие. Окно с панорамным видом может стать целым миром для любознательного мечтателя. Так и хочется поудобнее устроиться и наблюдать. Вот так окно из предмета радости превращается в источник опасности.


    Безопасность - это не просто сумма усвоенных знаний, это стиль жизни, адекватное поведение в конкретны жизненных ситуациях. Печальная статистика выпадения детей из окон и балконов печальна. На сегодняшний день падение с высоты более трех метров, занимает второе место после ДТП , среди детского травматизма. Предупредить трагедию можем только мы, взрослые – педагоги, родители.


    В рамках акции «Безопасное окно» в группе «Фиалочка» проведена профилактическая работа, как с детьми, так и с родителями.

Дети из бесед «Не сиди на подоконнике», «Москитная сетка – это опасная защита, она тонкая!», рассматривания иллюстраций по теме «Безопасное окно», просмотра  мультфильма «Уроки тетушки Совы», «Аркадий Паровозов спешит на помощь» усвоили, что окно не место для игр и наблюдений, а очень опасное место.  Дидактическая игра «Можно или нельзя?», рассматривание москитной сетки помогли детям увидеть для себя опасность открытого окна и балкона. С огромным интересом дети нарисовали  придуманный ими знак «Опасное окно»  со знаком «опасно».


Не остались без внимания и родители группы «Фиалочка» Оформлены памятки «Сделайте окно безопасным: 5 советов», «Родители! Где ваши дети?», «Балкон не место для игр!», «Жизнь вашего ребенка в ваших руках!», «У вашего ангела нет крыльев!». Каждому родителю вручили профилактическую листовку «Не гуляем, не играем  на балконе!».


    Трагические случаи выпадения детей из окна, к огромному сожалению, не редкость и  исключить эти риски нужно раз и навсегда!


Баранова Т.А., воспитатель гр. «Фиалочка»

  

Нет комментариев

Добавить комментарий