Новости

«Дом, в котором я живу» (4 фото)

    Дом – это то, с чем связаны первые впечатления и представления ребенка об окружающем мире, дом – это его защита, его тепло и радость. Привычность и простота окружения позволяют показать ребенку, как много интересного, примечательного и полезного можно узнать, стоит лишь приглядеться к тому, что рядом. Эта тема понятна, интересна и доступна детям среднего возраста. Она несёт большой эмоциональный заряд, так как с понятием «дом» у детей связано множество разных положительных впечатлений и эмоций. Поэтому в нашей группе «Речецветик» прошлая неделя была посвящена теме: «Дом. Мебель».


     Целью тематической недели было уточнение и расширение знаний детей об истории жилища, знакомство с видами домов; выявление и расширение знаний о разной мебели, её назначении.

Вместе с воспитателями дети беседовали («Дом, в котором я живу», «Какие бывают дома», «Какая мебель у меня дома» и др.), рассматривали иллюстрации, отгадывали загадки и строили дома из различных конструкторов. С удовольствием играли в сюжетно - ролевые («Дом куклы Маши», «Магазин мебели») и пальчиковые («Дом», «Семья могучая», «Много мебели в квартире») игры. Активно участвовали в дидактических играх («Найди лишнее», «Один - много»,  «Угадай по описанию») и внимательно слушали художественные произведения («Кошкин дом», «Теремок», «Маша и медведи»).


     Особое удовольствие дети получают от продуктивной деятельности, видя результат своих стараний. Поэтому  рисунки «Сказочного теремка» и слепленная из пластилина «Избушка для Бабы - Яги» получились на «Ура!»


Воспитатели группы «Речецветик»

   

Нет комментариев

Добавить комментарий