Новости

Экологическая акция «Встречаем птиц» (3 фото)

«Если в твоей душе осталась хоть одна цветущая ветвь, на неё всегда сядет поющая птица!»  (Китайская пословица)  

 

   В рамках годового плана в детском саду «Белочка» прошла акция «Встречаем птиц».

Птицы – верные наши помощники, защитники лесов, полей, садов и огородов. Птицы дороги нам как часть нашего чудесного мира. Их мелодичные, весёлые, звонкие песни, яркое оперение оживляют природу. Веселый щебет птиц, который раздается отовсюду, радует детвору.


   Ежегодно из-за пожаров, засухи и незаконной вырубки сотни тысяч гектаров лесов исчезают с лица Земли, а ведь лес - среда обитания большинства видов птиц. Вряд ли у кого-то есть сомнения в необходимости проведения мероприятий по охране птиц вообще и их редких видов в особенности. Всем известно, что с наступлением холодов, когда в лесу уже птицам трудно прокормиться, они летят ближе к людям. И радует, что наши дети и их родители понимают, что птицам, которые остаются зимовать в нашем регионе, нужна помощь.

Покормите птиц зимой! Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой, стайки на крыльцо.

Не богаты их корма: горсть зерна нужна.

Горсть зерна – и не страшна будет им зима.

Приучите птиц в мороз к своему окну,

Чтоб без песни не пришлось нам встречать весну!


   В нашей акции приняли участие почти все семьи детского сада: было собрано много корма для птиц, сделаны разнообразные кормушки, в изготовлении которых принимали участие и ребята. Привлечение детей к оказанию помощи зимующим птицам является мощным воспитательным фактором в развитии экологического сознания.


 Открыта выставка кормушек для птиц в музыкальном зале, а скоро все они будут развешаны на участке детского сада и, мы надеемся, зимующие птицы будут нашими постоянными гостями.

Старший воспитатель Янбулатова Р.Ф.

  

Нет комментариев

Добавить комментарий