Новости

Этот загадочный ежик

Ёж колючками оброс,

Для чего же? Вот вопрос.

Чтоб ему клубком свернуться,

   От зверей злых увернуться.


   А вы знаете, что 2 февраля отмечается необычный праздник – День ежа?

Удивительно, но этому празднику уже более 2000 лет, и берет он свое начало с Древнего Рима, где в этот день жители будили спящих ежей и, наблюдая за их поведением, строили прогнозы на будущее. Ежи стали героями многих сказок, они почти всегда выступают положительными героями – умными, находчивыми, симпатичными.


В группе «Морячок" прошла познавательная беседа, из которой дети узнали, что обитает еж в смешанных и лиственных лесах, на опушках, вырубках, в зарослях кустарников. Ёж — это всеядное животное. Основу его питания составляют взрослые насекомые, гусеницы, слизни, иногда дождевые черви. Из растений может поедать ягоды и фрукты. Еще ребята узнали, что ежи плохо видят, у них хороший нюх, они не делают запасов на зиму. Днём ежи спят, а ночью охотятся. Оставляя ежат, мать – ежиха оборачивает их травой и листвой; ежи очень доверчивые, быстро привыкают к людям.


Узнав так много нового и интересного из жизни колючих обитателей леса, ребята погрузились в творческую деятельность: смастерили ежиков, используя бумажные тарелки, и оформили выставку на тему   "Этот загадочный ежик".


Воспитатель Шаховая С.С.

 

Нет комментариев

Добавить комментарий