Новости

Грамотные пешеходы

   Очень важно в дошкольном возрасте формировать навыки выполнения правил поведения на улице, на дороге. Уличное движение делает дороги всё более опасными для детей. Из всех участников движения самые недисциплинированные – пешеходы. Несчастные случаи с детьми происходят на улицах потому, что дети или не знают правил движения, или нарушают их, не сознавая опасных последствий. Поэтому очень важно воспитывать у детей чувство ответственности за своё поведение на улице и добиваться того, чтобы соблюдение ПДД стало для них привычкой.


   Мы, педагоги детского сада, проводим большую работу по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. В нашей группе «Радуга» создан «Уголок безопасности», где собран наглядный материал по ПДД. Дети самостоятельно играют в игры и рассматривают иллюстрации. Мы знакомим детей с художественной литературой по ПДД: С. Михалков «Дядя Стёпа-милиционер», «Светофор», «Грузовик», Б. Заходер «Шофёр» и др. Оформили папки с загадками о пешеходном переходе, светофоре, дорожных знаках, дети сами берут для самостоятельного просмотра. С детьми проводим дидактические и словесные игры «Зажги светофор», «Мы шофёры», «Угадай знак», играем в подвижные игры «Автобус», «Грузовик» и др., в сюжетно-ролевые игры «Транспорт», «Я шофёр». Проводим беседы: «Зачем нужен светофор?», «Зачем нужны дорожные знаки?», «Можно ли на дороге играть?», «Почему нельзя на дороге играть?» и т.д. Так же проводим на прогулке наблюдение за движущимся транспортом.

      Наш детский сад 12 октября посетила инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД Архипова Наталья Алексеевна, провела беседу с детьми, проверила у детей знания по ПДД. Чтобы привить нашим детям навыки правильного поведения на улице, дороге, нужна кропотливая повседневная разъяснительная работа с участием родителей, ведь знания, полученные в детском саду, должны закрепляться дома, в семье. В приёмных мы вывешиваем консультации для родителей «Соблюдаем ПДД взрослые и дети», «Законы улиц и дорог» и др. Мы проводим профилактические беседы с родителями и всегда говорим о том, что дети берут пример с взрослых. И как мы себя ведем на улице, дороге, так и дети повторяют наше поведение.

 

Из жизни группы «Радуга»

Воспитатель I категории

Гафурова Е.А.

     

Нет комментариев

Добавить комментарий