Новости

Группа «Морячок» посетила выставку Каслинского литья!

Для чего нужны музеи?
Чтобы знания нам давать.
Посещая их, мы будем
Обо всем на свете знать.
Быт, религия, искусство
И история Земли.
Открываются музеи
Чтоб узнать мы всё могли.


18 мая - Международный день музеев, он появился в календаре в 1977 году и с тех пор отмечается более, чем в 150 странах мира. Известно, что приобщение детей к культурно — историческому наследию своей страны является средством формирования у них патриотических чувств и воспитания душевности.


Ребята и родители группы «Морячок» отметили этот день поездкой в город Озерск на выездную выставку Каслинского художественного литья. Нас встретил экскурсовод Андрей Николаевич, который рассказал об удивительном городе Касли.  Ребята узнали, что Касли являются единственным городом в мире, где находится специализированный музей художественного литья. Музей был открыт еще в 1963 году и пользуется популярностью среди посетителей до сих пор.

Музей небольшой, камерный. Экспонатов, которые были отлиты в дореволюционный период, немного. Несмотря на то, что изделия из Каслинского литья появились еще 200 лет назад, они до сих пор актуальны. Художники ищут новые образы, новые формы, современных героев. И как знать, что именно посетители увидят в музее через сто лет.


Дети наши уже немного знакомы с Каслинским литьем, рассматривали изделия на картинках, в альбомах, у кого-то есть фигурки дома, но на выставке было представлено то, что многие из нас не видели никогда. Ребятам было очень интересно, экскурсия была увлекательной и познавательной. Да и мы, взрослые, остались довольны этой чудесной и незабываемой поездкой.


Воспитатель Шаховая С.С.

      

 

 

 

Нет комментариев

Добавить комментарий