Новости

Игра – викторина «Я и мои права»

По извилистой дорожке

Шли по миру чьи-то ножки.

Вдаль смотря широкими глазами,

Шел малыш знакомиться с правами.

Рядом мама крепко за руку держала,

В путь-дорогу умницу свою сопровождала.

Знать должны и взрослые, и дети

О правах, что защищают их на свете


      Дети - будущее нашего государства. Дошкольное детство – это не просто уникальный период в жизни человека в процессе, которого формируется характер, укрепляются чувства собственного достоинства и уверенности, это еще и период, когда ребенок находится в полной зависимости его взрослых родителей, педагогов. Здоровье детей и их полноценное развитие во многом определяется эффективностью работы по защите их прав.


Многим взрослым трудно понять и принять, что ребенок – равноправный с ними человек, имеющий право на собственные поступки и мнение. Его право, как и право любого человека, нужно уважать и не нарушать.


Именно воспитатели вносят с первых лет жизни в сознании детей образ мира, дружбы, сотрудничество, терпимости, доброты, закладывая фундамент нового, миролюбивого и сознательного поколения – людей будущего.


    16 ноября прошла игра – викторина по правовому воспитанию «Я и мои права», в котором приняли участие дети групп «Радуга» и «Жемчужинка». В интересной и занимательной форме дети познакомились с основами человеческих прав. Ребятам были предложены разные задания в виде загадок, сценок, игр «Да – Нет», «Запрещается – Разрешается». Дети узнали о своих правах на примере героев сказок, закрепили знания в творческом конкурсе. В конце мероприятия команды были награждены грамотами.


   Вот так прошёл у нас сегодняшний день! Мы уверены, что подобные мероприятия способствуют развитию у детей самоуважения и уважения к другим людям, укреплению дружеских отношений друг к другу.

Воспитатель

Маркина И. В.

  

Нет комментариев

Добавить комментарий