Новости

Играя, развиваем (4 фото)

В гости к пальчику большому,

Приходили прямо к дому:

Указательный и средний,

Безымянный и последний

Сам мизинчик-малышок

Постучался об порог.

Вместе пальчики - друзья,

Друг без друга им нельзя!


  О влиянии пальчиковой гимнастики на развитие речи ребенка известно очень  давно. Еще древнегреческий философ Аристотель говорил, что «рука – это инструмент всех инструментов", а русский ученый И.П.Павлов отмечал, что  «развитие функций обеих рук и связанное с этим формирование речевых «центров» в обоих полушариях дает человеку преимущества в интеллектуальном развитии, поскольку речь теснейшим образом связана с мышлением».


   Пальчиковые игры и упражнения — уникальное средство для развития речи. Игры с пальчиками создают благоприятный эмоциональный фон, развивают умение подрожать взрослому, учат вслушиваться и понимать смысл речи, повышают речевую активность ребёнка. У детей развивается воображение и фантазия. Овладев всеми упражнениями, он сможет «рассказывать руками» целые истории.


  В группе «Аленький цветочек» систематически проводятся пальчиковые игры и упражнения, например,  «Кулачки», «Колечки», «Лягушка», «Кулак-ладонь-ребро» и многие другие. Ребята всегда с удовольствием выполняют пока еще простейшие задания. Наша цель – с помощью пальчиковых игр совершенствовать речевые навыки малышей.


Воспитатель  Лабутина Н.С.


   

Нет комментариев

Добавить комментарий