Новости

«Именины у Одуванчиков»

Был цветочек золотой, за неделю стал седой, а денёчка через два облысела голова – кто бы мог подумать, что у известного всем-всем-всем мальчишкам и девчонкам героя загадки в мае именины! Всемирный день Одуванчика отмечают 13 числа.  

Вот и группа «Одуванчик» отметила свои именины. В этот день в группе звучала тихая музыка, дети рисовали и раскрашивали одуванчики, рассматривали цикл роста этого удивительного цветка. Воспитатели провели беседу «Не рвите одуванчики», вместе с детьми читали стихи и рассказы, играли в игру «Собери одуванчик», наблюдали за этим маленьким солнышком на прогулке.

Много нового дети узнали про привычные нам цветы, из которых девчонки весной плетут венки, а садоводы-огородники так и норовят его с корешком вырвать, ведь для них он – злостный сорняк. А во многих странах одуванчик специально выращивают. Огромные плантации засаживают им, и вовсе не для красы. Из одуванчиков варят варенье, делают всевозможные настойки, мази, сиропы, лекарства и салаты. А ещё, одуванчик  отличный предсказатель погоды, то есть метеоролог. Перед ненастьем его цветки всегда закрываются, как бы прячась от дождя.

Весёлые жёлтые одуванчики являются одним из символов расцветающей весны. Эти цветы рассыпаются по траве, словно яркие искры расплавленного солнца, покрывают золотистым ковром поляны, лужайки и наполняют сердце тихой, безмятежной радостью. Так давайте же все вместе полюбуемся и порадуемся этим маленьким солнышкам и скажем: «С днём рождения, Одуванчики»!

Воспитатель группы «Одуванчик»
Вавилова В.В.

   

Нет комментариев

Добавить комментарий