Новости

Холодно птицам зимой!

     Вот и пришла к нам настоящая календарная зима, но для птиц она уже наступила давно, в лесу практически прокормиться нечем. Для птиц зима – невеселое время: холодно, голодно. Корм – это зимой главное! Вот и летят пернатые поближе к человеческому жилью в поисках корма. Так, в начале ноября появились  синички, которые прекрасно жили в лесу все лето и  питались насекомыми. Прилетают гости с севера – снегири, щеглы.


     На занятиях мы с ребятами группы «Сказка» говорили о роли птиц в природе и жизни человека. Учили их распознавать синицу по характерным признакам, учили рассуждать и делать выводы, напомнили, что птиц в зимний период нужно обязательно подкармливать. Знания закрепляли в играх «Узнай по описанию», «Что за птица», «Собери картинку», «Зимующие птицы». Дети с удовольствием слушали рассказы о птицах:  «Почему плачет синичка» В.Сухомлинского, «Про птиц» Н.Калининой, «Новая столовая» З.Александровой.


      Зима только началась, поэтому мы с ребятами решили запасаться кормом для птиц, развесить на участке кормушки и постараемся, чтобы ни одна птаха не погибла от голода в холодные дни.


Воспитатель Варкентин К.В.

 

Нет комментариев

Добавить комментарий