Новости

Художники платочной фабрики (2 фото)

   В старшей компенсирующей группе «Речецветик» прошло занятие по художественно-эстетическому развитию по теме: «Художники платочной фабрики» с целью ознакомления с татаро-башкирским орнаментом. Были поставлены задачи: упражнять детей в выразительном создании башкирского орнамента, с его цветовым строением и элементами композиции. Формировать умение работать с разнообразным художественным материалом, освоение техники рисования на ткани.


    Занятие было организовано в игровой форме. Дети получили посылку из Башкирии, были заинтересованы тем, откуда пришла посылка и что в ней находится. В посылке были башкирские платки. Рассматривали орнамент, говорили, что обозначает каждый цвет. Физминутка в виде башкирского перепляса, под мелодию «Так-мак» в национальных головных уборах, сменяла деятельность и напряжение детей.


   В течение практической работы у детей наблюдался повышенный интерес к рисованию на ткани, заинтересованность.  Рисовали дети под башкирскую мелодию «Курай». Закончилось занятие башкирскими пословицами и поговорками.

Зайнуллина С. Г.

 

Нет комментариев

Добавить комментарий