Новости

«Кляксография» - это интересно! (4 фото)

     Дети второй младшей группы «Сказка» очень любят рисовать. Послушав сказку «Про микробов»,  ребята заинтересовались, а как микробов можно нарисовать? Мы решили познакомить детей с новой для них техникой рисования.

   Это техника нетрадиционного рисования – «кляксография», её необычность состоит в том, что она позволяет детям дошкольного возраста быстро достичь желаемого результата. Эта техника - маленькая игра. Её использование позволяет детям чувствовать себя раскованнее, смелее, непосредственнее, развивает воображение, дает полную свободу для самовыражения.


     Кляксография, на первый взгляд, выглядит очень незамысловато. Но не стоит недооценивать ее, ведь с помощью этой техники дети учатся передавать силуэтное изображение, отрабатывать навыки работы красками, кистью. Она отлично развивает творчество, фантазию, воображение, эстетическое восприятие произведений изобразительного искусства, а также учит сопереживанию. Для детей это интересное, увлекательное и очень полезное занятие. Выдувание через соломинку укрепляет здоровье: силу лёгких и дыхательную систему ребёнка в целом.


     Изображая на листе бумаги кляксы, у наших детей получались  микробы. У кого-то они были большие, у кого-то маленькие. Малыши  получили огромное удовольствие от процесса рисования. И мы обязательно вернёмся к этой технике еще не один раз.

Афризунова Е.В.

Варкентин К.В.

   

Нет комментариев

Добавить комментарий