Новости

Квест - игра «В поисках сказки»

Воспитание интереса и любви к чтению, желания и умения слушать художественные произведения и следить за развитием действия - вот основные цели и задачи, которые стоят перед педагогами дошкольных учреждений и родителями.

Дошедшие из глубоких веков потешки, прибаутки и сказки наилучшим образом открывают и объясняют ребенку жизнь общества, окружающий мир и мир человеческих чувств и взаимоотношений.


Во время прогулки в группах «Кораблик» и «Аленький цветочек» была запланирована проверка знаний у детей сказок. Сказки в детском саду читаются детям ежедневно, и нам захотелось узнать, все ли сказки помнят ребята? Ведь какие-то читались давно, возможно, каких-то героев и вовсе перепутают наши дети? Проверить знания детей мы решили, используя квест-игру.


Началась игра с тайного письма от Бабы-Яги, в котором она сообщила, что похитила все сказки! Ребята увидели лишь чистый, белый лист бумаги. Но расстраиваться детям не пришлось, на помощь пришел Колобок. Ребятам предстояло пройти несколько увлекательных этапов:

 1 -  «Разгадай загадки».  Ребята отгадывали загадки о сказках.

 2 - «Отгадай сказку по иллюстрации».  Необходимо было угадать сказку по картинке.

3 этап «Угадайка» состоял из различных вопросов: «Какие слова произносил Емеля, чтобы все делалось само?», «Какими словами помогал себе волк ловить рыбу на хвост?», «Что спрашивали звери в сказке «Теремок» прежде, чем войти?» и другие.

На 4 этапе ребята получили телеграммы от героев сказок и должны были отгадать, от кого были эти телеграммы.

Этап за этапом дети проходили с большим увлечением, искали героев сказки по территории детского сада, каждый старался отвечать на вопросы. Многие даже подпрыгивали на месте от радости, что дали правильный ответ. Ребятам очень понравилось путешествовать по сказкам! А мы убедились, что наши дети их хорошо знают!


Для чего нужны нам сказки?

Что в них ищет человек?

Может быть, добро и ласку?

Может быть, вчерашний снег?

В сказке радость побеждает,

Сказка учит нас любить,

В сказке звери оживают,

Начинают говорить……

 

 Воспитатели Волкопялова Н.А., Лабутина Н.С.

   

Нет комментариев

Добавить комментарий