Новости

Масленица (8 фото)

Пахнет свежими блинами, важно самовар гудит,

Семимильными шагами Масленица к нам спешит.

Закружимся в хороводе, пригласим друзей к костру,

Зиму лютую, проводим — встретим теплую весну!

Пусть же солнышко сияет, ликовал, чтоб стар и млад.

Пусть друг друга поздравляют все, кто Масленице рад!


   Масленица считается старинным русским народным праздником. По сути, это прощание с зимой и торжественная встреча красавицы-весны.

В древние времена этот день был одним из тех, что помогают осмыслить течение времени - смена сезонов обросла множеством примет и ритуалов.  Масленица была одним из них - праздновали уходящую зиму и надеялись на скорое тепло. Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы. Все дети знают про масленицу, про блины, которые нужно есть и про чучело, которое нужно сжигать. Но знать это одно, а увидеть, а ещё лучше поучаствовать в этом совсем другое дело.


  12 марта в нашем детском саду, в группе «Ягодка» прошел весёлый и зажигательный праздник «Масленица». Проведение Масленицы в детском саду — это отличный способ весело провести время с детьми, рассказать им о культуре и традициях русского народа, привить любовь и уважение к своей истории. Готовясь к Масленице, дети разучивали заклички, дразнилки, частушки, хороводы, народные игры, сделали коллективную поделку «Масленица пришла – веселиться пора». Наш праздник прошел интересно: с ряжеными, с песнями, хороводами, играми-забавами.


    В заключение праздника детей поджидали вкусные, да ароматные блины с чаем и по традиции  сожгли чучело.

Муз. руководитель: Грибач Лилия Хакимовна

Воспитатели группы: Луканина Татьяна Анатольевна

Мясникова Виктория Аликовна

     

 

Нет комментариев

Добавить комментарий