Новости

Мастер – класс «ЭБРУ или танец красок на воде» (5 фото)

     Дети очень любят рисовать, причем не карандашами и фломастерами, их больше притягивают различного рода краски. Особенный восторг у дошколят вызывают нетрадиционные техники рисования. Они способствуют развитию творческого мышления, воображения, креативности, стабилизации психоэмоционального здоровья. В наше время все большую популярность набирают нетрадиционные техники рисования. В чем их преимущество? Использование разных материалов, красок, предметов быта и нестандартных приемов позволяет создавать оригинальные работы, даже при отсутствии художественных навыков.


         24 сентября для педагогов МБДОУ «Родничок» был организован и проведен мастер – класс «ЭБРУ или танец красок на воде». Цель мероприятия: повышение мотивации педагогов к овладению нетрадиционной техникой рисования – «Эбру», как средством развития фантазии, воображения.


      «Эбру» – особенная техника рисования, т.к. работа происходит красками не на бумаге, а на воде. Конечно, вода не обычная, а специально приготовленная, но факт остается фактом. «Эбру» – это медитация, которая увлекает, завораживает, успокаивает, а для ребенка важен тот результат, который вызывает у него радость, изумление, удивление. «Эбру» является прекрасным инструментом развития воображения, моторики, творчества. В ходе мастер-класса воспитатели и специалисты детского сада узнали историю возникновения данного вида искусства, освоили на практике основные методы и приемы рисования в технике «ЭБРУ». Процесс увлек всех участников своей новизной, и в итоге, получились прекрасные картины.


Приобретенный опыт позволит применять этот творческий метод в работе с детьми.


Воспитатель

Замятина С.А.

    

Нет комментариев

Добавить комментарий