Новости

Мастер-класс «Роспись пряников»

Мы в кондитеров играли,   много сыпали муки.                                                                 

 Мёд и яйца добавляли,    пряник русский мы пекли!


В первый день нового учебного года в группе «Морячок» прошёл интересный мастер-класс на тему «Роспись пряников». Перед началом работы воспитатель Светлана Сергеевна познакомила детей с историей появления пряника. Ребята узнали, что пряники на Руси были не только предметом кулинарного, но и изобразительного искусства. Эти ароматные вкусные сладости были праздничным и подарочным угощением. Умельцы делали их очень красивыми: печатными с хитрым узором, вырезными, расписанными и покрытыми глазурью. Пряники - самое любимое на Руси лакомство. На вид он — пластина фигурной, прямоугольной или овальной формы, на верхней части которой выдавлен рисунок.                                                                                                        

Дети с большим интересом приступили к работе, они бурно обсуждали, какой рисунок или узор будет на их прянике. На мастер-классе дети узнали различные секреты приготовления глазури. Это был действительно насыщенный и сложный мастер-класс, но терпеливые участники смогли познакомиться с разными техниками украшения и росписи, собственными руками приготовить несколько пряников.


Увлекательный кулинарный мастер-класс позволил всем вместе приготовить вкусное и красивое лакомство к чаю. Трудно было  удержаться и сразу не съесть всё, уж очень аппетитно смотрелись наши прянички на блюде.


Надеемся, что, благодаря такому мероприятию, мы сумеем поддерживать интерес детей к обычаям и традициям русского народа, его творчеству.


 Воспитатель Шаховая С.С.

  

Нет комментариев

Добавить комментарий