Новости

«Методы и приемы развития познавательной мотивации старших дошкольников, как качество повышения образования»

   17 марта в МБДОУ ДС «Родничок» ул. Южно-Уральская,6 в рамках ежегодного информационно – методического марафона «Неделя психологии в образовании» прошло интерактивное занятие с педагогами. Тема марафона в 2021 – «Учебно-познавательная мотивация, как один из критериев эффективности образовательной мотивации ребенка в современных условиях».


   Позитивная мотивация у дошкольников остаётся актуальной проблемой для современной системы образования. Общество требует активного включения в обучение уже с детского возраста. Без мотивации со стороны взрослого у дошкольника не будет активности, не возникнут мотивы, ребёнок не будет готов к постановке целей. Изучение мотивов принадлежит к наиболее трудным практическим задачам, решать которые необходимо, если ставить цели повышения качества обучения и образования. И поэтому была выбрана тема  встречи: «Методы и приемы развития познавательной мотивации старших дошкольников, как качество повышения образования».


   Интерактивное занятие способствовало повышению компетентности педагогов по вопросам развития познавательной мотивации у старших дошкольников. Участники мероприятия были включены в процесс методического поиска и творчества в работе с воспитанниками. А также упражнялись в освоении практических приёмов развития мотивации у воспитанников, в частности проработали методы коллекционирования, проектный метод, рассматривали в кейсах проблемные ситуации.


   Все педагоги проявили заинтересованность и приняли активное участие в интерактивном занятии, в ходе мероприятия собрали копилку методического и практического материала, которую можно будет завтра брать, и использовать в работе.


   Подводя итоги работы, педагоги отмечали актуальность данной темы, востребованность представленного материала и готовность его использовать в своей работе.

Педагог-психолог И.Е. Плаксина

  

Нет комментариев

Добавить комментарий