Новости

Международный день птиц в Морячке

 Как жизнь свою представить нам без птиц?

Она была бы скучной и унылой.

Без соловьев, без ласточек, синиц,

Совсем не то, совсем не так бы было.

 

    Ежегодно 1 апреля отмечается экологический праздник - «Международный день птиц».

На Руси с весенним прилетом птичек связано множество древних традиций. Именно в это время принято печь оригинальную сдобу в виде жаворонков, а также развешивать кормушки, скворечники.  Прилетевшие с юга пернатые становятся для людей добрыми вестниками желанной весны, скорого тепла и чудесного преображения природы.             

       

   В группе «Морячок» на протяжении всей недели мы с ребятами беседовали о птицах, читали сказки и рассказы, слушали в записи птичьи голоса, делали разнообразные поделки, рисовали и наблюдали за птицами на прогулке. Через наблюдения, а также в различных видах познавательной и продуктивной деятельности закрепили знания о различных видах птиц нашей местности, о характерных особенности их внешнего вида, поведения, а также отгадывали загадки, слушали легенды, познакомились с перелетными птицами нашего края.           Ребята узнали о том, что пение птиц успокаивает человека, улучшает настроение и сон, положительно влияет на общее состояние организма человека.


    Завершилась познавательная неделя мастер-классом «Птица счастья», который провели наши гости – будущие швеи, студенты «ЮУрАПК» под руководством Паниной И.Г. Ирина Геннадьевна рассказала, что птица приносит в дом счастье, её вешают в центре комнаты и своими «полётами» она оберегает домашний очаг. И показала, как из лоскутков ткани можно сделать тряпичную птичку. Дети с удовольствием мастерили каждый свою «птицу счастья» и были довольны полученным результатом.


  Большое спасибо Паниной И.Г. за мастер- класс, девочкам из 202 группы за помощь, Хисаметдинову С.Р. за кормушки для птиц!                                                      

Самое главное, дети поняли, что помогать птицам и заботиться о них в наших силах!


Воспитатель Шаховая С.С.

  

Нет комментариев

Добавить комментарий