Новости

«Моя любимая книга» (3 фото)

    В последнее время во всём мире значительно снизился интерес к книге. На смену книгам всё чаще и чаще приходят компьютеры, электронные и цифровые носители. Книга постепенно уходит на второй план, чтение перестаёт быть процессом воспитания собственной души. Читающий человек – мыслящий человек. Вот почему так важно прививать детям - любовь к книге - начиная с дошкольного возраста. Читательский опыт начинает закладываться в детстве. Это возраст, в котором наиболее ярко появляется способность слухом, зрением, осязанием, воображением воспринимать художественное произведение; искренне, от души сострадать, возмущаться, радоваться.

     С 23 по 27 марта в рамках недели «Детской книги» в гр. «Радуга» проводилась выставка «Моя любимая книжка». Ребята принесли из дома свои любимые книги, которые им читают взрослые дома и организовали выставку. Приятно было видеть, что детям читают и покупают книги не только современных мультфильмов, но и авторов нашей детской классики. Дети сами рассказывали о своих произведениях и показывали иллюстрации любимых героев. По желанию детей, читали им любимые сказки «Маша и медведь», «Кто сказал мяу?» В. Сутеева, стихи А. Барто «Игрушки» и другие, отгадывали загадки, проводили дидактические игры «Угадай сказку», «Из какой сказки персонаж?», игровая ситуация «Книжка заболела», подвижные игры «У медведя во бору», «Мыши водят хоровод».


    Благодаря проведенной работе, у детей расширились знания о названии и содержании знакомых литературных произведений, дети стали намного активнее проявлять интерес к книгам, бережно к ним относиться. С желанием слушают чтение художественной литературы.


                                                                 Воспитатели Марунич В.И., Гафурова Е .А.

    

Нет комментариев

Добавить комментарий