Новости

Мы сегодня модельеры!

Ребята старшей группы «Аленький цветочек» с большим удовольствием познакомились с темой «Одежда».

К шести годам многие дети знакомы с видами одежды, с ее предназначением. Правильно называют детали одежды, характеризуют ее по сезонам и даже могут определить, какому роду профессий необходима та или иная спецодежда. Правильно отвечают на вопрос, из чего может быть сшита одежда. Но какие необходимы профессии для создания одежды, ребята затрудняются ответить. А ведь их немало: модельер, закройщик, швея, портной, дизайнер, мастер по ремонту швейных машин, приемщик химчистки, манекенщицы. В течение недели ребята более подробно познакомились  с этими  профессиями. Рассматривали тематические альбомы, беседовали о значимости каждой профессии для создания одежды.


Особенно ребят заинтересовал модельер. Ведь эта профессия очень интересная, можно создавать свои модели, придумывать различные образы, тем самым развивать эстетический вкус. На занятиях дети конструировали свои модели платьев из бумаги, получились очень красивые и аккуратные изделия.


Сюжетно-ролевая игра «Дом моделей», в которой ребята побывали и в роли модельеров, и в роли моделей, очень понравилась всем. С огромным интересом и желанием ребята придумывали все новые и новые образы, охотно примеряли их. В роли модельеров хотели побывать не только все девочки, но и мальчики, которые ничуть не уступали девочкам по созданию интересных моделей. А потом все ходили по воображаемому подиуму,  демонстрируя свои наряды.


Впервые ребята узнали о профессии  «мастер по ремонту швейных машин», удивились, что бывают такие мастера. Впервые услышали о химчистке - месте, где одежде дают вторую жизнь, отстирывая большие, трудновыводимые пятна. Узнали также, что одежду можно сшить на заказ в ателье.

Тема была полностью раскрыта, дети получили новые знания и положительные эмоции от создания индивидуальных образов.

 

Воспитатель Лабутина Н.С.

    

Нет комментариев

Добавить комментарий