Новости

Народные традиции и промыслы России

Россия – великая, могучая страна! Государство, в котором объединились множество народов, где каждый народ имеет свой язык, свои обычаи, свою культуру. Наша страна очень большая и очень красивая!

Мы должны гордиться своей страной, ее традициями, национальным достоянием. Патриотическое воспитание является неотъемлемой частью образовательного процесса как школы, так и детского сада.


На минувшей неделе воспитанники группы «Аленький цветочек» были увлечены интересными рассказами воспитателей на тему «Народные традиции и промыслы России», нацеленными на расширение у детей представлений о культуре нашего народа. Ребят познакомили с народными промыслами, была организована выставка изделий, выполненных руками народных умельцев. Приходили на выставку к нам и ребята из других групп, с огромным интересом они рассматривали выставочные экспонаты.


 На занятиях по изодеятельности  мы учились создавать декоративные композиции, расписывали красивые разносы, украшали матрешек. А еще знакомили  ребят с устным народным творчеством: с потешками, закличками,  сказками и загадками.


Недавно мы с ребятами встречали Новый год, рассказывали им о таких народных праздниках, как Рождество, Крещение. Впереди Масленица, Пасха,  о традициях и обычаях которых мы обязательно будем говорить.

Традиций русских на Руси

Так много добрых и прекрасных –

Святые праздники, посты

И много всяческих соблазнов.

 

                                                                       Воспитатели: Лабутина Н.С.

                                                                                                Кочкина И.П.

   

 

Нет комментариев

Добавить комментарий