Новости

Неделя детской книги

Книга – верный, книга – первый,                                   

Книга – лучший друг ребят.                                       

Нам никак нельзя без книжки,                                     

Нам никак нельзя без книжки!                                      

– Все ребята говорят.

                                (З. Бычков)

 

    Тематические недели о книгах в нашем детском саду проводятся ежегодно с целью воспитания любви и бережного отношения к книгам, развития познавательного интереса у детей. Вот и в нашей группе «Радуга» для детей прошла «Книжкина неделя».  Книги, мудрые добрые друзья, вводят нас в удивительный и прекрасный мир, рассказывают о земле и космосе, о жизни детей, знакомят нас с миром природы. С помощью книг мы можем совершить интересные путешествия в сказку.


   В ходе данной недели с детьми были проведены различные интересные мероприятия, направленные на повышение интереса к книге, к литературному произведению, на приобщение детей к чтению. В тематических беседах дети познакомились с историей происхождения книги, узнали какие материалы использовали древние люди для изготовления книг. А также расширили знания детей о профессиях людей, которые трудятся, чтобы создать книгу.

Вместе с ребятами мы организовали выставку «Моя любимая книжка!» Ребята с удовольствием представили свои любимые книжки и рассказали о них.


    Не проходит в нашей группе ни дня без игр. И эта неделя не была исключением. Только вот игры были тематические и дидактические на тему «Путешествие по сказкам», «Угадай, кто так сказал?», «Добавь словечко». Очень понравилось ребятам участвовать в театрализованной деятельности по любимым русским народным сказкам «Гуси-лебеди», «Три медведя», «Заюшкина избушка». Для родителей были оформлены рекомендации на тему «Роль книги в воспитании ребенка», «Зачем детям нужны сказки». Вспоминая свои любимые произведения, самой популярной у ребят оказалась сказочная повесть «Трое из Простоквашино» Э. Успенского. И в качестве совместного творчества, ребята сделали коллаж из любимых сюжетов этой повести. Пользуясь иллюстрациями книг, дети старались передать цветом образы героев, близкими к оригиналу. Неделя детской книги была интересной, творческой, познавательной и увлекательной.

 «Книжкина неделя» закончилась, но не будем грустить, ведь книги можно читать в любое удобное время. Так давайте просто читать и любить книгу!

 

                                                                       Воспитатель группы «Радуга»

 Марунич В.И.

 

    

 

 

Нет комментариев

Добавить комментарий