Новости

16 октября - Всемирный день здорового питания

     Здоровое питание - вопрос актуальный для нашего времени. Дети становятся заложниками яркой рекламы ресторанов фаст-фуда и в выборе между полезной, вкусной, но вредной пищей отдают предпочтение последнему.

Правильное и рациональное питание - одно из важнейших условий здорового образа жизни детей и взрослых. Каждый должен знать, что овощи - неотъемлемая часть рациона питания. Основная польза овощей заключается в том, что из них наш организм получает необходимые минеральные элементы и витамины.    

                                                                                 

    В рамках Всемирного дня здорового питания в группе «Морячок» прошел мастер- класс по приготовлению винегрета.                                                                                                                        

     Винегрет – вкусный, полезный и аппетитный сезонный салат. Свекла, картофель, огурцы и другие овощи, входящие в состав салата, содержат растительную клетчатку, которая улучшает работу пищеварительной системы. Морковь содержит витамин А, который положительно влияет на зрение, состояние нервной и костной систем. Свекла  повышает уровень гемоглобина в крови, улучшает кроветворение и предотвращает развитие анемии у детей. Соленые огурчики нормализуют микрофлору кишечника, предупреждают дисбактериоз, стимулируют аппетит. Обо всем этом в доступной форме ребятам рассказала Светлана Сергеевна перед приготовлением винегрета.


Вооружившись знаниями, подготовив рабочие места, надев фартуки и головные уборы, ребята приступили к самому интересному — приготовлению салата. Конечно же, сначала были обговорены все правила безопасности во время работы. Светлана Сергеевна показала различные способы нарезки овощей, и ребята их с  удовольствием применяли.  А сколько кулинарных историй мы узнали друг от друга за время работы! Теперь мы знаем, чья мама умеет готовить самые вкусные пироги с капустой, чья бабушка варит варенье из одуванчиков. А ещё, что из арбуза можно приготовить корзинку для фруктов, а из арбузной мякоти арбузное мороженое.

Разноцветные, аппетитные кубики из овощей заполнили салатник очень быстро. Салат мы немного посолили и заправили маслом.


Сварим свёклу мы, картошку,

А ещё – морковь с горошком;

Лук нарезанный добавим –

И всё маслицем заправим.

Будем кушать на обед

Очень вкусный винегрет.


Только сами мы не стали ждать обеда, сняли пробу сразу.

День прошёл интересно, а главное - с пользой для детей!


Воспитатель Шаховая С.С.

 

Нет комментариев

Добавить комментарий