Новости

Пасха – светлый праздник

Пасха светлый, добрый праздник,
Праздник счастья, красоты.
Он несет нам всем надежду.

Чтоб добрее стали мы.


16 апреля весь православный мир отмечает Светлое Христово Воскресенье - Пасху. Это христианский и самый значительный православный праздник. В этот день вспоминается Воскрешение Господа Иисуса Христа. И всё человечество получает надежду на спасение, потому что Христос воскрес. В этом вся суть Христианства, весь смысл нашей веры.

С  детьми средних групп «Речецветик» и «Ромашка» были проведены беседы по ознакомлению детей с православными традициями празднования Великого праздника Пасхи. Мы приобщаем наших детей к истокам православной русской культуры. На Пасху дети радостно говорят: «Христос Воскресе!», «Воистину Воскресе!» и обмениваются красочными, разноцветными яйцами. Этот обычай очень давний; Христос дал нам жизнь, а яйцо – это Знак жизни. Значит, мы живём и радуемся.


Дети рассматривали иллюстрации, слушали стихи и интересные традиции этого Светлого дня. На занятии учитель – логопед Гафарова М. Б. показала презентацию с яркими иллюстрациями и  рассказала детям о зарождении этого праздника, о народных традициях, празднествах и играх. В группе была оформлена выставка «Праздник Пасхи" и дети смогли увидели наглядно красочные «писанки», так в старину называли крашеные яйца. На выставке были и пасхальные куличи – которые являются неотъемлемой частью традиционного праздничного стола. А также символы Пасхи – курочка – наседка и пасхальный зайчик.


Но какой же праздник без народных игр и гуляний? На Пасху детям разрешалось играть с яйцами и мы с детьми решили не отходить от традиций и устроить соревнования «Катание яиц", «Яркий волчок", «Горки".

 

Воспитатели: Петрова Н. И., Попова Г. А.

 

   

 

Нет комментариев

Добавить комментарий